Белорусский союз архитекторов

Tuesday, May 22nd

Last update:03:20:28 AM GMT

Вы здесь: Публикации Блеск и нищета картузианского кляштора

Блеск и нищета картузианского кляштора

Печать

Пример изображенияАктивное изображение

В древности все крупные монастыри, как правило, строились в труднодоступных и удаленных от городов местах, чтобы суета мирская не отвлекала принявших постриг от молитвы и поста.

 

Не является исключением и Березовский картузианский монастырь. Ближайший центр цивилизации на момент его строительства находился в нескольких десятках километров, в Ружанах. Там во времена Великого княжества Литовского располагалась резиденция известного магната Казимира Льва Сапеги – младшего сына канцлера Великого княжества Литовского Льва Сапеги. Вплоть до XIX века о березовской обители практически ничего не было слышно. Монахи в буквальном смысле этого слова затворились в своих кельях, не имея никаких контактов с миром, и кляштор существовал как отдельное государство.
После закрытия и разрушения величественных строений в Березе о монастыре забыли. Редко вспоминают и теперь. Между тем, обитель монахов-затворников католического ордена картузианцев имеет богатую историю, достойную внимания наших современников.

Загадки истории.

В начале XVII века в Великом княжестве Литовском появилась легенда о сказочном исцелении слепого сына подканцлера ВКЛ Казимира Льва Сапеги. Умывшись в источнике, расположенном рядом с небольшим поселением под названием Береза, мальчик прозрел. В знак чудесного выздоровления его отец задался целью построить в этом месте святую обитель, и в 1648 году по его приказу был заложен величественный монастырь – двойник монастыря Святого Бернарда в Альпах.

По другой легенде та­кое решение принято, прежде всего, потому, что на этом ме­сте было явление деревянного креста с распятием Спа­сителя. Казимир же отличался большой набожностью, за которую получил лично от Папы Римского титул Князя Священной Римской империи.

Назвать истинную причину, которая побудила известного магната ВКЛ построить монастырь ордена картузианцев в Березе, историки не берутся. Отсутствуют прямые доказательства и документы. Есть предположение, что он мог познакомиться с представителями ордена во время своих многочисленных коммерческих поездок по Европе. В частности, Сапега часто наведывался в Гданьск, недалеко от которого в местечке Картузы находился католический кляштор. Возможно, там он и увлекся историей самого древнего и самого строгого в мире католического ордена, который был образован в 1084 г. священником Бруноном в пус­тынной гор­ной местности недалеко от французского города Гренобля. Устав ордена, утвержденный Римом в 1170 году, до сих пор считается самым жестким сре­ди всех существовавших като­лических орденов.

Щедрость мецената.

В начале 1646 г. Сапега получает письмо из кляштора в Картузах, в котором подробно описывается история ордена, перечисляются существовавшие в то время европейские монастыри. После интенсивной переписки между генералом ордена, монахами в Картузах и Казимиром Львом Сапегой в Березу приезжает специальный посланник ордена и приор картузианского кляштора Филипп Больман. Он одобрил выбранное под возведение будущей обители место. Береза в то время была небольшим местечком Селецкой волости и находилась вдали от основных торговых путей, что вполне устраивало руководство ордена.

В июне 1848 г. в присутствии практически всего рода Сапегов и местной шляхты папский нунций закладывает первый камень в фундамент будущей обители монахов-отшельников.

Казимир Сапега поражает всех своей щедростью. Он приглашает из Варшавы итальянского архитектора и выплачивает ему 10 000 злотых червонным золотом на проектирование и строительство костела и 6-ти келий. Местная шляхта и представители рода Сапегов так же вносят значительные денежные пожертвования.

Но строительство продвигается медленно. Польско-казацкая война 1648-49 гг., периодические нападения шведов и русско-польская война 1655-1660 гг. значительно осложняют становление кляштора. Казимир Лев Сапега мало внимания уделяет мирским и богоугодным делам, так как непосредственно участвует в военных действиях. Только около 20-ти лет спустя 6 июня 1666 г. виленский бискуп Александр Сапега освящает Березовский костел. Сам инициатор возведения монастыря не дожил до этого торжественного момента. Он умер в 1656 г. и его тело и тело со всеми почестями было перезахоронено в склепе костела. Строительство и совершенствование монастыря ведется на протяжении более 40 лет. Наивысшего расцвета он достигает в начале XVIII столетия.

Величие храма.

Подобного кляштора в Европе нет, и никогда не было. Все картузианские монастыри строились по одной главной концепции: непосредственное расположение рядом друг с другом келий и связывающий их общий коридор, наличие замкнутого внешнего ограждения в виде сплошной высокой стены с хозяйственными постройками. Строительство березовской картузии осуществлялось на протяжении длительного времени и не велось по единому проекту. Березовский костел имел восьмигранную многоярусная башню-колокольню с куполом, которая примыкала к средней апсиде костела и формировала силуэт ансамбля. Подобные колокольни не характерны для других картузианских костелов. Ее высота составляла 55 м. (Для сравнения высота башен Московского кремля колеблется в пределах 50-65 м). Колокольня находилась внутри прямоугольного дворика размером 130Х150 м и являлась оборонительной башней с мощными стенами и узкими окнами-бойницами. Ее ярусы связывались винтовой лестницей в толще стен и были приспособлены для пушек.

Сам костел отличался особой пышностью убранства. Монастырский комплекс возводился в стороне от местечка Береза практически на болоте. Чтобы построить храм и другие сооружения, приходилось забивать в землю крепкие дубовые сваи. Итальянский архитектор в оздобление костела внес элементы модного по тем временам стиля развитого барокко. Храм представлял собой трехнефную базилику с тремя гранеными апсидами и граненым тамбуром на входе. В интерьере находилось 13 алтарей – все украшены лепниной, резьбой по дереву, полихромными с позолотой скульптурами, живописными картинами самих художников-монахов и итальянских мастеров. Костел был покрыт листовой медью, пол выложен шведским мрамором. Его внутреннему убранству уделялось особое внимание, в отличие от монашеских келий. Считалось, что живущим в отшельничестве затворникам нет необходимости ублажать свои взоры лепниной и росписью.

Внешнее и внутреннее великолепие костела поражало современников своей оригинальностью и роскошью. Один паломник из Западной Европы, присутствующий на церемонии освящения храма, не удержался от восторженного отзыва в своих записках: «По сво­ему великолепию нет ничего по­добного в нашей рей­нской провинции».

Средневековая крепость.

Уникальное архитектурное решение имели и административные здания со стеной по периметру монастырского комплекса размером 300Х250 м. Даже в современной Беларуси немного культовых сооружений подобного размера. Кроме костела и колокольни в состав монастыря входили хозяйственные постройки и однотипные кельи с маленькими внутренними двориками. Они являли собой небольшие жилые ячейки, которые соединялись с костелом коридорами-галереями. В кельях находились монахи-отшельники, полностью изолированные от внешнего мира, как того требовал статус католического ордена.

Были так же трапезная, библиотека, мастерские, оранжерея, сад и небольшой пруд. Рядом с костелом располагалась летняя резиденция Казимира Льва Сапеги, в которую он время от времени наведывался со своими домочадцами.

Весь комплекс кляштора был обнесен мощной кирпичной стеной с 5-ю башнями и въездной брамой с бойницами. За ней находились лазарет, аптека и дом доктора. Брама и башни носили оборонительный характер. Фактически монастырь являлся мощной крепостной системой.

Добровольное заключение.

Окруженный высокой сплошной стеной с боевыми башнями и рвом с водой, монастырь хранил в себе неведомую, неразгаданную тайну. В лабиринтах галерей, в тиши аскетических келий жили люди, чуждые здешним обычаям жизни. Обычно в обители находилось от 14 до 16 монахов. Устав монашеского ордена картузианцев очень строг. Никто и никогда не видел отшельников, которые полностью посвятили себя посту и молитвам, отказавшись от радостей земной жизни. Редко виделись они и между собой. Из каждой кельи существовал отдельный выход в небольшой дворик, где отшельники гуляли в одиночестве, не встречаясь друг с другом.

Внутри картузии существовала четкая иерархия и распределение обязанностей. Руководил кляштором приор. Монахи делились на 2 группы: ляики – новички, еще не принятые в монахи и непосредственно отшельники. Кроме этого существовала группа кандидатов в новички – аббаты. Из числа отшельников выбиралась администрация монастыря: викарий - заместитель приора по внутренним вопросам кляштора и прокуратор – заместитель приора по внешним связям.

Аббаты выполняли основные хозяйственные работы. Они могли относительно свободно перемещаться вне кляштора. Носили одежду из серого полотна, которая называлась хабитой. В праздники одевались в белое. Через год аббаты могли перейти в ляики. Несмот­ря на то, что они при­нимали монашеский постриг, их жизнь в обители не была связана с серьезными испыта­ниями. Ляикам разрешалось об­щаться между собой, жить вме­сте, заниматься ремесленной деятельностью, быть экономами в дерев­нях.

Через 7 лет послушания они могли перейти в отшельники.

Жизнь мона­хов-отшельников представляла собой заключе­ние в одиночной камере. В момент пострига они давали обет затворничества и мол­чания, после чего должны были  провести  всю  свою жизнь в закрытой келье, вдали не только от мира, но и от бра­тии.

Целую неделю пребывали в уединении в своих кельях без какой-либо связи с внешним миром. И только по воскресеньям им разрешалось проводить определенное время в совместных беседах и молитвах. Ежедневно читали Библию, молились, обрабатывали небольшой огородик рядом с кельями, сами готовили еду. Продукты передавались через нишу с двумя вставками так, чтобы отшельники не видели даже рук прислуги. Одежду они носили исключительно из белого полотна.

Экзотическое хозяйство.

Главной обязанностью отшельников было переписывание книг. Печатный станок они не признавали. В начале XIX века библиотека Березовского картузианского монастыря считалась самой крупной в Гродненской губернии. В 1831 г. в ней насчитывалось 2 314 книг и манускриптов, в архиве хранилось 3 000 документов. Это были не только теологические и религиозные книги и манускрипты, но и рукописные издания по истории, географии, ботанике и другим наукам. В архиве хранились старинные бумаги по истории ВКЛ домонастырского периода – привилеи королей и великих князей, хозяйственные и судебные документы. В березовский монастырь 2 раза приезжал исследователь и летописец католического ордена картузианцев Георг Швенгель. Он работал в архиве кляштора, материалы которого использовал для написания собственных исследований.

Картузианский орден особое значение придавал религиозным песнопениям. Многие гости костела в Березе отмечали высокий уровень певческого мастерства местных монахов. В костеле был и орган, который находился над входом.

Хозяйственную деятельность в монастыре смело можно назвать уникальной. Ею занимались как сами монахи, так и многочисленная прислуга. Существовали пивоварни, в которых производилось пиво и даже вино. В мастерских на широкую ногу было поставлено производство черепицы. А в собственной мыловарне варили мыло. Монахи носили одежду только собственных портных. Здесь же работали бондарь, столяр, каретник, стекольщик, кузнец, печник. На собственных мельницах трудились 3 мельника с помощниками. За лошадьми ухаживали конюхи и кучера.
В саду было выкопано два пруда. В одном из них, который назывался «ракоўня» разводили огромных раков. Дно и стенки другого пруда были выложены мрамором, а вода подавалась то трубам. В нем монахи разводили черепах. Мясо этих земноводных употреблялось в пищу и считалось деликатесом. Кухня, несмотря на долгие посты, была достаточно разнообразной. Поваров было двое – один для приготовления постной пищи, другой – скоромной. Постоянное обслуживание гостей кляштора – высшей знати и шляхты - требовало соответствующего умения и мастерства. Монастырские повара успешно справлялись со своей задачей.
Оранжерею называли самым экзотическим местом в монастыре. В ней выращивали  множество цветов, а также экзотические овощи и фрукты - цитрусовые, инжир, ананасы. Необычно звучали и наказания для провинившихся младших монахов: им предписывалась обработка виноградника в специальном павильоне или работа в розариуме.

Культурно-хозяйственный всплеск.

Картузианский монастырь для Березы имел колоссальное значение. Он превратил небольшое поселение на берегу реки Ясельда в местечко, известное далеко за пределами Пружанского повета. Прежде всего, для нужд кляштора в местечке Береза и окрестностях были открыты кирпичные и известковые производства, пилорамы и мельницы. Строительство, а в последствии поддержание в надлежащем виде самого монастыря требовало большого количества специалистов разного профиля – от каменщиков до художников. Только в самом кляшторе в 1830 г. служили около 60 жителей Березы. Они занимались аптекарским делом, ткачеством, пошивом одежды, работали в кузнице, в пекарне, на пивоварне. Высоко ценилось мастерство Березовского органиста. Обслуга обучалась своему ремеслу не только в стенах монастыря, но и за его пределами.

Кляштор располагал значительными земельными и лесными владениями, несколькими населенными пунктами с их жителями, а также многочисленным недвижимым имуществом - жилыми домами, питейными заведениями, постоялыми дворами. Везде нужны были рабочие руки и хорошие специалисты. Они, как правило, нанимались на работу из числа местных жителей. На монастырь работало около двух тысяч человек.

Кляштор на свои деньги содержал в Березе школу, которая с перерывами просуществовала с 1786 г. до закрытия березовской картузии в 1831 г. Сначала школьники изучали катехизис, чтение, правописание, арифметику, основы латыни, географию и историю ВКЛ. В период существования монастыря в составе российской империи в школе преподавались такие предметы, как чтение и письмо по-русски и по-польски, арифметика, христианская наука, история Старого и Нового заветов, география и религиозное пение.

В 1831 г. в школе обучалось 17 учеников – 16 мальчиков и 1 девочка. Их способности оценивались таким образом: 4 мальчика и девочка – «способные к наукам», 9 мальчиков – «умеренно способные», 1 – «малоспособный» и 2 – «тупые по определению».

Длительное время при монастыре существовали аптека, лазарет и «дом для бедных», где можно было получить не только медицинскую, но и социальную помощь.

Неминуемая гибель.

Начиная с 1734 г. и до третьего раздела Речи Посполитой жизнь монахов-отшельников в березовской картузии текла неторопливо и размеренно. Сохранялись и развивались связи с другими монастырями ордена, находившимися на территории Речи Посполитой, Чехии, Австрии и Германии. Из этих стран в основном прибывали монахи для несения службы. Выходцев из ВКЛ было немного. До 1795 г. березовский кляштор входил в состав восточной провинции картузианского ордена. Два раза березовские приоры участвовали в заседаниях генеральной капитулы (высшего органа управления ордена) в главном монастыре во Франции.

После вхождения Березы в состав Российской империи все связи с заграницей были запрещены. Оставшись отрезанными от своего ордена, березовские монахи попытались поддерживать отношения с родственными католическими монастырями, которые находились на территории западной Белоруссии и Литвы. Но изоляция от внешних сношений с орденом привели к стагнации внутренней жизни монастыря.

В 1831 г. на Полесье вспыхивает польское национально-освободительное восстание. К мятежникам присоединяется несколько монахов и люди из монастырской обслуги. Российские войска быстро усмиряют бунтарей. Последующие действия российских властей против католических костелов и монастырей, которые принимали участие в восстании, окончательно решили судьбу березовской картузии. Монастырь, просуществовавший более 150 лет, был закрыт, а монахи изгнаны с территории империи.

10 июля 1831 г. было издано распоряжение о конфискации имущества ордена картузианцев. Монахов распредели­ли по другим обителям, ко­стел был преобразован в парафиальный, а в кельях размес­тился штаб российского пе­хотного полка.

Более трех десятилетий здания кляштора оставались бесхозными и нещадно разворовывались. В середине XIX века были разрушены костел, монашеские кельи и административно-хозяйственные здания. В Березу прибыло несколько полков российской армии, которых негде было разместить. Кирпич разобранных монастырских сооружений пошел на строительство православной церкви в Березе и солдатских казарм, которые в последствии получили называние Красные казармы. Медные листы с крыши костела использовались при строительстве православного храма Александра Невского в Гродно.

До наших дней дошли только руины южной и западной части некогда величественного комплекса монахов-отшельников католического ордена картузианцев. Более-менее сохранилась въездная брама. Остатки монастыря взяты под охрану государства и являются историческим и архитектурным памятником республиканского значения.

В начале нынешнего века было принято решение о консервации и реконструкции сооружений березовской картузии. В прошлом году Брестским облисполкомом выделены финансовые средства на разработку проекта реставрации монастырской брамы.

Василий Карпинчик, г. Брест, "Республиканская строительная газета"