Накануне юбилейных празднований в ходе республиканского субботника «последние штрихи» в благоустройство аллеи внесли Премьер-министр Республики Беларусь С. С. Сидорский, руководство и сотрудники Аппарата Совета Министров, Миноблисполкома, ветераны Отечественной войны.
Аллея представляет собой многорядную посадку лип, порядка 90 которых было высажено в прошлом году. В ходе субботника к ним прибавилось еще 121 дерево. Причем каждое из них символизирует конкретную личность, оставившую заметный след в истории Минской области. Таким образом, как подчеркнул директор МОУП «Проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро» при Комитете по архитектуре и градостроительству Минской области Дмитрий Николаевич Устинович, сами ветераны, их дети и внуки, а также все те, кому небезразлично славное прошлое нашей страны, будут знать, чьи «именные» деревья шумят листвой у Кургана Славы. Всего в настоящее время на Минщине проживают 23 Героя Социалистического Труда, Герой Социалистического Труда и Герой Беларуси.
Главный архитектор проектного бюро Олег Павлович Козырев пояснил, что Аллея Героев Минщины размещается на территории, прилегающей к южной части мемориального комплекса. Свое начало она берет у стоянки легкового транспорта. Рядом находятся здание администрации, кафе и выставочная площадка военной техники.
Проектом также предусмотрена 3-метровая дорожка из мелкоразмерной плитки красного и серого цветов, 10 курданеров со скамьями для отдыха и урнами. Запроектирована также вечерняя подсветка, интенсивность которой, как планируется, будет усиливаться в праздничные дни.
Работу по развитию аллеи планируется продолжать и в дальнейшем.
Ольга Брянцева, «Республиканская строительная газета»
Аллея Героев Минщины. Заказчик – отдел культуры Смолевичского райисполкома, проектировщик – МОУП «Проектно-планировочное архитектурно-планировочное бюро», подрядчик – ЧУП «Гранд-Сервис».
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
Слава героям Минщины!